Hartmut Volle

  • 1953 in Freudenstadt geboren • lebt in Frankfurt
  • 181 cm • braunes Haar • braune Augen 
  • Englisch • Schwäbisch
  • Gesang (Bariton)Piano, Cello
  • Fechten, Tennis, Billard
  • PKW und Motorrad-Führerschein
  • Ausbildung

  • Preise

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link:  hartmutvolle.zip

Video

Leidenschaft
About My Profession
Für Hansa • Regie: Benjamin Hujawa • Kurzfilm • 2021
One-Night-Stand • Improvisation • Filmkurs mit Andreas Dresen • 2021
In der Garderobe • Improvisation • Filmkurs mit Andreas Dresen • 2021
Die Probe • Improvisation • Filmkurs mit Andreas Dresen • 2021

Filmografie (Auswahl)

2024Ghosts • Regie: Erik Haffner • WDR-Serie
In aller Freundschaft – Rückkehr ins Leben • Regie: Laura Thies • ARD
2023Rentnercops • Regie: Janis Rebecca Ratteni, André Siebert • ARD – Serie • Hauptrolle
Ein Sommer im Schwarzwald • Regie: Michael Karen • ZDF
Angst haben sie alle • Regie: Isabelle Caps-Kuhn • Filmakademie Ludwigsburg
2022Rentnercops • Regie: Janis Rebecca Ratteni, Jan Markus Linhof, André Siebert • ARD – Serie • Hauptrolle
2021Check Check • Regie: Lars Jessen, Christoph Holsten • Joyn
Partynation • Regie: Felicitas Korn • Kino
2020Rentnercops • Regie: Janis Rebecca Ratteni, Dennis Satin • ARD – Serie • Hauptrolle
Waldgericht – Ein Schwarzwaldkrimi • Regie: Marcus O. Rosenmüller • ZDF
Bettys Diagnose – Falsche Wege, neue Anfänge • Regie: Kerstin Schefberger • ZDF
Weihnachtstöchter • Regie: Rolf Silber • ZDF
2019Katie Fforde – Ein Haus am Meer • Regie: Helmut Metzger • ZDF
Der letzte Wille • Regie: Ulrike Grote • SWR • durchgehende Rolle
2018Rentnercops • Regie: Thomas Durchschlag • ARD – Serie • Hauptrolle
Die Bestatterin – Der Tod zahlt keine Schulden • Regie: Isabel Braak • ARD/Degeto • Hauptrolle
Soko Köln – Der Mann im Brunnen • Regie: Alexander Costea • ZDF – Serie
Weingut Wader – Das Familiengeheimnis • Regie: Tomy Wigand • ARD
Der Staatsanwalt – Rätselhafter Überfall • Regie: Martin Kinkel • ZDF
Lifelines – Zweite Chance • Regie: Britta Keils • RTL
2017Soko Leipzig – Zerbrochen • Regie: Patrick Winczewski • ZDF – Serie
Weingut Wader • Regie: Tomy Wigand • ARD
Die Kirche bleibt im Dorf • Regie: Ulrike Grote • SWR • durchgehende Nebenrolle
Tatort: Der Pakt • Regie: Zoltan Spirandelli • ARD • durchgehende Nebenrolle
Tatort: Mord ex Machina • Regie: Christian Theede • ARD • durchgehende Nebenrolle
Die Nachtigall • Regie: Nancy Camaldo • Kurzfilm
2016Tatort: Söhne und Väter • Regie: Zoltan Spirandelli • ARD • durchgehende Nebenrolle
2015Kaltfront • Regie: Lars Henning • ARD/HR
Tatort: Totenstille • Regie: Zoltan Spirandelli • ARD • durchgehende Nebenrolle
2014Die Kirche bleibt im Dorf • Regie: Ulrike Grote und Rolf Schübel • SWR • durchgehende Nebenrolle
Tatort: Weihnachtsgeld • Regie: Zoltan Spirandelli ´• ARD • durchgehende Nebenrolle
Aus der Kurve • Regie: Stanislaw Mucha • ARD/HR
Hammer & Sichl – Das Opfer • Regie: Oliver Mielke • BR
Helen Dorn – Bis zum Anschlag • Regie: Markus Imboden • ZDF – Reihe
Alles Verbrecher – Leiche im Keller • Regie: Rolf Silber • ARD/Degeto
2013Im Labyrinth des Schweigens • Regie: Giulio Ricciarelli • Kino
Ein todsicherer Plan • Regie: Roland Suso Richter • ARD/SWR
Tatort: Adams Alptraum • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
Soko Köln – Die unbekannte Freundin • Regie: Michael Schneider • ZDF
Reiff für die Insel – Katharina und die Dänen • Regie: Oliver Schmitz • ARD
2012Soko Stuttgart – Ein Dorf sieht rot • Regie: Daniel Helfer • ZDF
Die Holzbaronin • Regie: Marcus O. Rosenmüller • ZDF
Taunuskrimi – Schneewittchen muss sterben • Regie: Manfred Stelzer • ZDF
Tatort: Melinda • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
Tatort: Ende der Straße • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
Die Kirche bleibt im Dorf • Regie: Ulrike Grote und Rolf Schübel • SWR-Serie • durchgehende Rolle
2011Tatort: Verschleppt • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
Fuchs und Gans – Außer Puste • Regie: Christine Kabisch • ARD
Ein Fall für Zwei – Dunkle Schatten • Regie: Daniel Helfer • ZDF
Unter Nachbarn • Regie: Stephan Rick • Kino
Die Beobachtung • Regie: Roman Gonther • Kino
2010Tatort: Heimatfront • Regie: Alexander Freydank • ARD • durchgehende Nebenrolle
Wilsberg – Frischfleisch • Regie: Hans Günther Bücking • ZDF
Des Kaisers neue Kleider • Regie: Hannu Salonen • WDR
Allein gegen die Zeit • Regie: Andreas Morell • KiKa
2009Tatort: Hilflos • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
Tod in Istanbul • Regie: Matti Geschoneck • ZDF
2008Tatort: Das schwarze Grab • Regie: Gregor Schnitzler • ARD • durchgehende Nebenrolle
Tatort: Bittere Trauben • Regie: Hannu Salonen • ARD • durchgehende Nebenrolle
2007Herzog • Regie: Ulli Baumann • RTL
2006Tatort: Aus der Traum • Regie: Rolf Schübel • ARD • durchgehende Nebenrolle
Bettis Bescherung • Regie: Thomas Freundner • ARD
Das Geheimnis meines Vaters • Regie: Karen Müller • ARD/Degeto
Tatort: Der Tote am Straßenrand • Regie: Rolf Schübel • ARD • durchgehende Rolle
Der Novembermann • Regie: Jobst Christian Oetzmann • ARD
2005Der Alte – Die verdammte Lüge • Regie: Hartmut Griesmayer • ZDF
Der Elefant: Mord verjährt nie – Spiegelbilder • Regie: Lard Kraume • SAT.1
Ein ganz normales Paar • Regie: Esther Wenger • ARD/SWR
Tatort: Bienzle und die Bestie • Regie: Hartmut Griesmayr • ARD/SWR
Tatort: Unausweichlich • Regie: René Heisig • ARD/SWR
Die Rosenheim-Cops – Das verschwundene Dorf • Regie: Stefan Klisch • ZDF
Soko Köln – Bei Gutachten Mord • Regie: Werner Siebert • ZDF
2004Uta Danella – Das Familiengeheimnis • Regie: Heidi Kranz • ARD/Degeto
Tatort: Herzversagen • Regie: Thomas Freundner • ARD/HR
In Sachen Kaminski • Regie: Stephan Wagner • ARD/SWR
2003Die Kommissarin • Regie: Rolf Liccini • ARD
Tatort: Gefährliches Schweigen • Regie: Martin Eigler • ARD/SWR
2002Verdammt verliebt • Regie: Christine Kabisch • ARD
Tatort: Reise ins Nichts • Regie: Hartmut Griesmayr • ARD/SR
Schloss Einstein • Regie: Klaus Kemmler • KiKa
Tatort: Bienzle und der Tod am Teig • Regie: Hartmut Griesmayr
2001Tatort: Du hast keine Chance • Regie: Hartmut Griesmayr • ARD/SR
Zwei Profis – …und der Luxusfisch • Regie: Heidi Kranz • ZDF
2000Balko – Krapp, du bist tot • Regie: Uli Möller • RTL
1999Balko – Höllenfahrt • Regie: Matthias Steurer • RTL
Balko – Mord unter Palmen • Regie: Uli Möller • RTL
1997Balko – Tödliche Neugier • Regie: Otto Alexander Jahrreis
1996Hart an der Grenze • Regie: Alexander Kern • SR
SK Babies – Spiel mit dem Tod • Regie: Edzard Onneken • RTL

Theater (Auswahl)

2024Brüder Grimm Festspiele: Die Gänsemagd • Regie: Frank Lorenz Engel
2021Staatstheater Saarbrücken: Ariadne auf Naxos • Regie: Alexandra Szemerdy, Magda Parditka
Brüder Grimm Festspiele: Der zerbrochne Krug • Regie: Frank Lorenz Engel
2018Komödie im Marquardt Stuttgart: Monsieur Claude und seine Töchter • Regie: Robin Telfer
Brüder Grimm Festspiele: Brandner Kasper • Regie: Frank Lorenz Engel
2017Bad Hersfelder Festspiele: Martin Luther – Der Anschlag • Regie: Dieter Wedel
Theater an der Kö, Düsseldorf: The King´s Speech • Regie: Claus Helmer
Stadttheater Fürth: Ein Blick von der Brücke • Regie: Petra Wüllenweber
2016Brüder Grimm Festspiele: Was ihr wollt • Regie: Frank Lorenz Engel
2015Zeltpalast Merzig: La Cage aux Folles • Regie: Holger Hauer
Theater Trier: Der Mann von la Mancha • Regie: Gerhard Weber
2013Fritz-Remond Theater Frankfurt: The King´s Speech • Regie: Claus Helmer
2012Stadttheater Paderborn: Faust I • Regie: Patrick Caputo
Stadttheater Fürth: Der letzte Vorhang • Regie: Werner Müller
2011Stadttheater Fürth: Tannöd • Regie: Andrea Maria Schenkel
Burgfestspiele Jagsthausen: Wer hat Angst vor Virginia Woolf • Regie: Heinz Kreidl
2010Stadttheater Hagen: My fair Lady • Regie: Norbert Hilchenbach
2008Stadttheater Koblenz: Elementarteilchen • Regie: Michel Houllebecq
2007Stadttheater Koblens: Don Carlos • Regie: Annegret Ritzel
1996 – 1991Staatstheater Saarbrücken
1990 – 1987Pfalztheater Kaiserslautern
1987 – 1984Stadttheater Hildesheim

Musik (Auswahl)

Generalintendant: Hans-Georg Wegner, Schauspieldirektorin: Nina Steinhilber
Gesichter • Regie: Alice Buddeberg
Die Gespenster von Demmin • Regie: Alice Buddeberg • Solo
Leonce und Lena • Regie: Alice Buddeberg
Der Räuber Hotzenplotz • Regie: Patrick Wengenroth
Leuchte, mein Stern, leuchte • Regie: Martin Nimz
MÜLLER : Eine Chronik in sechs Jahrzehnten (UA) • Regie: Sascha Hawemann
Bambi & Die Themen • Regie: Leonie Thies
Der Zauberberg • Regie: Sascha Hawemann
Kinder des Olymp • Regie: Alice Buddeberg

2021HMT Rostock: Ein Chor stürmt das Kapitol und filmt sich selbst • Regie: Sören Hornung
2020 HMT Rostock: Der eingebildete Kranke • Regie: Martin Brauer
2020HMT Rostock: Willkommen und Abschied • Regie: Annika Meier
2019Volkstheater Rostock: Andorra • Regie: Stephan Thiel
2017Theater Vorpommern: Rocky Horror Show • Regie: Dirk Böhling