Gabriel von Berlepsch

  • 1984 in Göttingen geboren
  • lebt in Göttingen
  • 183 cm •  blondes Haar • blaue Augen
  • Englisch, Französisch, Spanisch • Hessisch
  • Karate, Reiten, Skateboard, Snowboard, Tauchen, Windsurfen, Wellenreiten, Steptanz, Standardtanz
  • Percussion, Schlagzeug • Gesang (Bass)
  • PKW-und Motorradführerschein
  • Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2008)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: gabrielvonberlepsch.zip

Video

Weserblut • Regie: Jakob Gisik • Kino • 2023
Wrong • Regie: David Helmut • RTL+ • 2022
Blackout • Regie: Lancelot von Naso • Joyn / SAT. 1 • 2020
Das Traumschiff – Bahamas • Regie: Marc Prill • ZDF • 2022
Halbe Dinge • Regie: Oliver Ott • Kurzfilm • 2023
Soko Stuttgart • Regie: Daniel Helfer • ZDF
Ohne Schnitzel geht es nicht • Regie: Wolfgang Murnberger • ARD/WDR • 2018
Klassentreffen 1.0 • Regie: Til Schweiger • Kino • 2017
self made traum shorty • 2017

Filmografie (Auswahl)

2023Weserblut • Regie: Jakob Gisik • Kino
Halbe Dinge • Regie: Oliver Ott • Kurzfilm
20228 1/4 • Regie: Oskar Roehler • Kino
 Wenn ich dich wiederfinde • Regie: Marc Prill • ZDF
 Wrong • Regie: David Helmut • RTL+
 Das Traumschiff – Bahamas • Regie: Marc Prill • ZDF
2021Rumspringa • Regie: Mira Thiel • Netflix
2020Blackout • Regie: Lancelot von Naso • Joyn / SAT. 1 • Miniserie
 Check Check • Regie: Lars Jessen • Joyn / Pro7
 Inga Lindström – Das gestohlene Herz • Regie: Stefanie Sycholt • ZDF
 Die Liebe des Hans Albers • Regie: Carsten Gutschmidt • NDR / Arte / BR
2019Soko Stuttgart • Regie: Daniel Helfer • ZDF
2018Ohne Schnitzel geht es nicht – Schnitzel à la Familia • Regie: Wolfgang Murnberger • ARD/WDR
2017Klassentreffen 1.0 • Regie: Til Schweiger • Kino
 Die Spezialisten • Regie: Kai Meyer-Ricks • ZDF
 Harter Brocken – Der Bankraub (AT) • Regie: Andreas Senn • ARD/Degeto Reihe
 Whitecollar Upgrade • Regie: Oliver Clark • HarderFilm • Kurzfilm
2016     Leningrad Symphony • Regie: Carsten Gutschmidt • arte
2014     Soko Stuttgart – Gutes Mädchen • Regie: Udo Witte • ZDF
 Heiter bis tödlich – AKTE EX • Regie: David Carreras • ARD
2013Ein Fall für die Anrheiner • Regie: Andreas Stenschke • WDR
 Anna, Anna • Regie: Jens Terz • Kurzfilm
2012Herzgeküsst • Regie: Tim Ungermann • Kurzfilm: HFBK Hamburg
 Kugelfisch • Regie: Julia Semel • Kurzfilm: Holzschnitt Produktion
 Ist in Ordnung • Regie: Gabriel von Berlepsch • Kurzfilm
2011Ich bin noch nicht lange hier • Regie: Anna Mentele • Kurzfilm: Filmakademie B.-W.
 Kunst verstehen (Werbespot) • Regie: Gregorio Danilo • Filmakademie B.-W.
2009Geld in Nöten (Sparkassenspot) • Regie: Steffen Alberding • Filmakademie B.-W.
2007In der Stunde des Luchses • Regie: Karl Lotz • Kurzfilm: Produktion Lotz
200350 ZKB • Regie: Laura Fischer • Internetserie: SurfCut Productions
             Familie Koslowski • Regie: Laura Fischer • Kurzfilm: SurfCut Productions

Theater (Auswahl)

Intendanz: Erich Sidler
Tartuffe • Regie: Moritz Franz Beichl • Tartuffe
Der Traum von der glänzenden Zukunft • Regie: Lucia Reichard
Nora oder Ein Puppenhaus • Regie: Marcel Gisler • Torvald Helmer
Cyrano de Bergerac • Regie: Annette Pullen • Cyrano
Vor Sonnenaufgang • Regie: Erich Sidler • Alfred Loth
Früchte des Zorns • Regie: Christoph Mehler
Tom auf dem Lande • Regie: Marcel Gisler
PARDAUZ! SCHNUPDIWUP! KLIRRBATSCH! RABUM! – Ein Wilhelm-Busch-Bilderreigen • Regie: Annette Pullen
Der Weg zurück • Regie: Antje Thoms
wagner –der ring des nibelungen • Regie: Erich Sidler
Der Schimmelreiter • Regie: Daniel Foerster
Alles muss glänzen • Regie: Isabel Osthues
Gewalt und Leidenschaft • Regie: Jakob Weiss
geteilt • Regie: Moritz Beichl
dosenfleisch • Regie: Erich Sidler
Praxis Dr. Müller-Wohlfühl • Musikalische Leitung: Michael Frei
Was ihr wollt • Regie: Moritz Beichl • Sir Toby
Die Tragödie des Macbeth • Regie: Christoph Mehler • Banquo
Ein Volksfeind • Regie: Gerhard Willert • Dr. Thomas Stockmann
Wunsch und Wunder • Regie: Christoph Mehler • Doktor Flause
Herr Puntila und sein Knecht Matti • Regie: Christoph Mehler • Puntila
Wasted • Regie: Johannes Rieder
Ein Blick von der Brücke • Regie: Ingo Berk
Don Karlos • Regie: Maik Priebe • Marquis von Posa
Die Schutzbefohlenen • Regie: Erich Sidler
Information Wants to be Free • Regie: Marcus Lobbes
Ein idealer Gatte • Regie: Thomas Dannemann • Sir Robert Chiltern
X-Freunde • Regie: Erich Sidler • Holger Holz
Tom Sawyer und Huckleberry Finn • Regie: Lilja Rupprecht • Huckleberry Finn
Interimsintendanz: Manfred Weber
Eine Orestie • Regie: Nora Schlocker • Orpheus
Betrunkene • Regie: Viktor Ryschakow • Max
Die Welt ist rund • Regie: Franziska Henschel • Willie
Black Box Schule: They Expect You to Pick a Career • Regie: Oliver Frljic
Das fremde Kind • Regie: Nora Schlocker

 

2013–
2012
Leitung: Andreas Beck
 Ich war nie da • Regie: Lilja Rupprecht • Jorgos Brontosaurus
 Was es bedeutet baden zu gehen • Regie: Babett Grube • Karsten
 Der seidene Schuh 1 • Regie: Gernot Grünewald • Don Camillo
 Der seidene Schuh 2 • Regie: Mélanie Huber • Don Camillo
 Der seidene Schuh 3 • Regie: Christine Eder • Don Camillo
 Der seidene Schuh 4 • Regie: Pedro Martins Béjà • Der Fischer
2012–
2008
Intendanz: Barbara Mundel
 Winterreise • Regie: Joachim Schloemer
 Verbrechen und Strafe • Regie: Thomas Krupa • Rasumichin
 7 Kinderleben • Regie: Felicitas Brucker • Utopist
 Diese Kinder sind in Ordnung • Regie: Boris Nikitin
 Herz der Finsternis • Regie: Stefan Nolte • Marlow
 Die Buddenbrooks • Regie: Jarg Pataki • Hanno
 Frühlings Erwachen • Regie: Felicitas Brucker • Melchior
 Schnee • Regie: Sandra Strunz • Necip
2006 Staattheater Schwerin: Der Diener zweier Herren • Regie: Frank Strobel • Truffaldino